Весна 2023 года - девчачий сезон.

18 апреля 2023 года

Год девчачий, парней меньше половины. На племя есть пара козликов, не больше, а вот козочек продавать будем много. Мясных козликов разберут свои, как обычно.

Старшие козы отрожали, год явно "девчачий", из 22 первых козлят 12 козочек. Три тройни (в одной все три - девки), один одинец, тоже девочка. Первокотки тоже заканчивают с такими же показателями, т.е. козочек продавать будем много.

Оба козлика из троен проданы. Козлики годные стать производителями есть, но в срочном порядке реализации не требуют. Их осталось всего 2 головы в двойнях от очень хороших коз 2-ого окота. Обе козы происходят из лучшей линии (поддерживаем 4 линии селекции). Все козлики таврованы и проглистованы через молоко, один комолый и один обезрожен. Желающим рекомендую приехать выбрать и либо забрать, либо внести задаток и оставить на докорм. Цена от 15 до 25 в зависимости от возраста передержки. Максимальный срок передержки 2,5 месяца, край - 3, чтобы сестер ненароком не попортили, бывало..., да и молоко стоит денег, а они его высасывают в очень впечатляющих количествах. Раздой старшей группы начался, козликам уже месяц, и их мамы, которые первокотками давали больше 4 литров, ходят хронически опустошенные!)
Ожидаем рождения еще у одной заслуженной козы рекордсменки, но она родит поздновато, чтобы рассчитывать на работоспособность её козлика в наступающем сезоне. Если кто-то возьмет на вырост (чтобы начал крыть уже в полуторогодовалом возрасте), как и положено по классике, - не прогадает. Но, повторяю, эта коза еще не окотилась, загадывать рано.
Козликов держим у себя не дольше 3-х месяцев. Все покупки с отложенным вручением только под солидный задаток (не меньше 30%). То же касается кратковременного бронирования, но тут достаточно символического задатка.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail:

Ваш комментарий:

Зааненские козы в Крыму ©2013-2024

Написать письмо
X

Напишите нам

Представьтесь, пожалуйста:

E-mail или телефон для ответа:

Текст письма: